Всемирный день метрологии

В этом году праздник пройдет под лозунгом: «Международная система единиц стала фундаментально лучше». И это неспроста, в ноябре 2018 г. была проведена Генеральная конференция по мерам и весам, где приняты значительные изменения в Международной системе единиц (СИ) за весь период ее развития.

СИ выступает связующим элементом, основой для единой всемирной системы измерений, где происходят научные открытия и инновации, складывается промышленное производство и международная торговля, обеспечивающие качество жизни людей и сохранение окружающей среды на планете.

Новая система СИ складывается из набора определений, привязанных к законам физики, и имеет огромное преимущество перед своей предшественницей в том, что новые величины рассчитаны на долгую перспективу развития измерительной науки и технологии и соответствуют запросам будущих пользователей. При всем при этом никто в мире метрологии не намерен останавливаться на достигнутом.

Метрологические институты во всем мире на регулярной основе ведут работы по совершенствованию науки в области измерений, разрабатывают и утверждают новые все более сложные средства измерений.
День метрологии отмечается более чем в 80 стран по всему земному шару, чествуя тех, кто меняет нашу жизнь к лучшему!