Научно-практический семинар в ООО «МОНОЛИТ-Серт»

17–21 апреля 2017 года  в г. Санкт-Петербург  прошел ежегодный научно-практический семинар ООО «МОНОЛИТ-Серт»: «Внедрение новых нормативных документов на системы менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, бережливого производства, энергоменеджмента и их интеграция в единую систему менеджмента организации – основа повышения эффективности менеджмента. Корпоративное управление в организациях ОПК».

Семинар проводился при содействии Всероссийской организации качества, Центральных органов систем сертификации СДС «Военный Регистр», «Русский Регистр», МОО «МАК-СовАсК».

В работе семинара приняли участие 198 человек, представляющие 105 предприятий авиационной, космической, радиоэлектронной промышленности, общего машиностроения, обычных вооружений, в том числе представители АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «НПО «Высокоточные комплексы», АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «Швабе», АО «Концерн «Калашников», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Концерн «Вега», руководители систем сертификации «Военный Регистр», «Русский Регистр», представители учебных центров.

В рамках семинара были рассмотрены наиболее актуальные и проблемные вопросы по совершенствованию систем менеджмента организаций, оценки их соответствия и сертификации, с целью обеспечения выпуска качественной конкурентоспособной продукции при безусловном выполнении требований заказчика, лицензирования, природоохранного законодательства и охраны труда.

Докладчиками были затронуты следующие вопросы:

  • Концепция развития СДС «Военный Регистр» в интересах ее участников с учетом требований к современным системам менеджмента на основе существующей законодательной и нормативно-правовой баз»;
  • Требования, основные отличия и практические рекомендации по внедрению ГОСТ Р ИСО 9001–2015 (ISO 9001:2015);
  • Практический опыт внедрения ГОСТ Р ИСО 9001–2015 на предприятиях ОПК;
  • Практический опыт применения ГОСТ РВ 0015–002–2012 на предприятиях ОПК;
  • Последние изменения в области технического регулирования в Российской законодательной и нормативной базе;
  • Совершенствование систем экологического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001–2016 (ISO 14001:2015);
  • Особенности функционирования системы менеджмента качества интегрированных структур, государственных корпораций;
  • Практический опыт управления рисками в рамках реализации требований стандартов ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и ГОСТ Р ЕН 9100–2011;
  • Переход от результативной к эффективной СМК;
  • Основные положения, методы и инструменты бережливого производства в соответствии с ГОСТ Р 56020–2014 и ГОСТ Р 56407–2015;
  • Совершенствование систем менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с требованиями МС ИСО 45001;
  • Проблемные вопросы при проведении работ по оценке соответствия метрологических и испытательных лабораторий требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009. Изменение требований в соответствии с новой версией ISO/IEC/17025 и порядок перехода;
  • Метрологический надзор в соответствии с ГОСТ Р 8.884–2015;
  • Проблемные вопросы при проведении работ по оценке соответствия метрологических и испытательных лабораторий требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025–2009;
  • Энергоменеджмент по стандартам ISO серии 50000;
  • Отраслевые требования к СМК в соответствии с ГОСТ Р ЕН 9100–2016;
  • Методы анализа причин рекламаций со стадии эксплуатации на предприятиях ОПК;
  • Применение стандартов ИСО серии 27001 и 15408 для предприятий критичной инфраструктуры;
  • Практический опыт применения ГОСТ РВ 0015–002–2012 на АО «Ремдизель» при проведении комплексного технического обслуживания и ремонта военной техники.

В выступлениях участников семинара была отмечена необходимость ускорения работы по пересмотру ГОСТ РВ 0015–002–2012 в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2015, что необходимо для своевременного проведения работ по совершенствования систем менеджмента качества на предприятиях, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа.

Проведено награждение представителей предприятий, добившихся наилучших результатов по итогам работы в 2016 году, почетными кубками, почетными плакетками, дипломами и грамотами СДС «Военный Регистр», «Русский Регистр» Награды поучили 40 человек.

За приверженность делу качества и большой вклад в развитие работ по сертификации ООО «МОНОЛИТ-Серт» было награждено почетными плакетками от СДС «Военный Регистр» и АС «Русский Регистр». Шесть штатных экспертов ООО «МОНОЛИТ-Серт» награждены Дипломами СДС «Военный Регистр».

В рамках семинара было проведено заседание открытого Совета по качеству АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». На заседании Совета по качеству были обсуждены текущие вопросы внедрения и функционирования Корпоративной системы менеджмента качества, а также практический опыт и проблемы, связанные с реализацией программы по импортозамещению.