Стандартизация на службе экологии

26.05.2022. Более тысячи участников собрал на своей площадке XIII Международный форум «Экология». В повестке мероприятия более 30 тематических секций, посвящённых широкому кругу экологических проблем – модернизации и переходу предприятий на «зеленые» технологии, обращение с бытовыми и промышленными отходами, адаптация к климатическим изменениям, сохранение биологического разнообразия, экология городской среды и многие другие. Были затронуты и вопросы стандартизации.

В частности, в панельной сессии «Декарбонизируй это: пути снижения углеродного следа российской промышленности» принял участие начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Росстандарта Вячеслав Тутаев. «На сегодняшний день в Российской Федерации уже действует 10 национальных стандартов, разработанных на основе международных стандартов в области климатических проектов. При этом из указанных документов 5 были приняты в 2021 году. В целях обеспечения требований российского законодательства об ограничении выбросов парниковых газов в мероприятиях федерального проекта «Политика низкоуглеродного развития» запланированы разработка, пересмотр и утверждение более 70 национальных стандартов и других документов в области ограничения выбросов парниковых газов, в том числе в отношении реализации климатических проектов, определения выбросов парниковых газов в энергоемких отраслях экономики, управления выбросами парниковых газов (общая схема, требования к оценке и отчетности по инвестициям и финансированию), адаптации к изменениям климата, автоматических систем измерения выбросов и поглощения парниковых газов», – отметил Вячеслав Тутаев в своём докладе.

В обсуждении вопросов развития нормативной базы и организации государственного регулирования низкоуглеродной экономики, внедрения отчётности и верификации выбросов парниковых газов приняли участие представители Минпромторга России, Росаккредитации, ФГАУ НИИ «Центр экологической промышленной политики».

О связи национальных стандартов и экологии говорили и на других секциях форума. Так, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, выступая в рамках сессии «Качество жизни населения России и благополучие будущих поколений: роль экологии», обратила внимание на то, что «зеленая» продукция, или продукция с улучшенными характеристиками, нацелена непосредственно на минимизацию вреда окружающей среде. Конкретные требования для каждой категории продукции с улучшенными характеристиками устанавливаются новыми национальными стандартами, разрабатываемыми в рамках технического комитета по стандартизации №708 «Экологическая маркировка».

 Источник: Росстандарт