Новости госзакупок
09/07/2026
Письмом от 26.03.2026 № 24-06-09/24628 «О рассмотрении обращения» Минфин России разъясняет, что контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения
Начальная (максимальная) цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяется в том числе с применением метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).
В целях применения данного метода заказчиками может быть использована информация, полученная у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), применяющих как УСН, так и находящихся на общей системе налогообложения.
Указанная в контракте цена включает НДС по налоговой ставке, применяемой участником закупки.
Корректировка заказчиком цены контракта с учетом применяемой исполнителем системы налогообложения нормами Закона № 44-ФЗ не предусмотрена.
Источник: Респект