Новости законодательства

13/03/2024

Указом Президента РФ от 11.03.2024 177 «Об утверждении Положения о порядке принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, замещавших должности, предусмотренные перечнем должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к государственной тайне» определен порядок принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны решения об ограничении права на выезд из РФ в отношении лиц, замещавших должности, предусматривающие допуск к государственной тайне.

Установлено, в частности, что федеральный государственный орган, высший исполнительный орган субъекта РФ или организация, в которых велся учет осведомленности лица в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, в течение трех дней с даты прекращения полномочий лица подготавливает соответствующее заключение. Приводится перечень сведений, указываемых в заключении. Заключение направляется в Межведомственную комиссию для принятия решения об ограничении права лица на выезд из РФ. Приводится перечень сведений, указываемых в решении Межведомственной комиссии.

Решение об ограничении права на выезд принимается открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов указанной комиссии.

Источник: КонсультантПлюс