Новости ОПК

06/03/2024

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон, устанавливающий для военных представителей ответственность за срыв сроков исполнения гособоронзаказа. В случае нарушений военпреды, которые обязаны контролировать качество и количество поставляемой продукции, будут нести ответственность наравне с сотрудниками Минобороны и руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. Штрафы составят от 30 до 50 тысяч рублей.

Один из авторов закона – член Комитета по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин – отметил, что за два прошедших года «отечественная промышленность увеличила в разы выпуск изделий по гособоронзаказу».

«Именно это позволяет наряду с мужеством и героизмом наших бойцов обеспечить победу на фронте, – подчеркнул он. – Предложения, которые касаются законодательного совершенствования обеспечения выполнения государственного оборонного заказа, касаются, в том числе и мер ответственности».

«Предлагается расширить перечень военными представителями: должностными лицами военных представительств Министерства обороны, а также других ведомств, которые являются заказчиками по гособоронзаказу, – сказал парламентарий. – В настоящее время субъектом этого правонарушения являются должностные лица заказчика».

 

Источник: Академия ГОЗ