Новости ОПК

04/03/2024

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел заседание кабинета министров, которое было посвящено реализации задач, определенных Президентом в послании Федеральному Собранию. В заседании принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Михаил Мишустин напомнил о целом ряде важнейших стратегических задач как текущего, так и долгосрочного характера, обозначенных Президентом в послании Федеральному Собранию. Это, по сути, долгосрочный план развития страны, который предстоит реализовывать Правительству, министерствам, ведомствам и регионам в ближайшие шесть лет.

Важно развивать и сферу исследований и разработок, стимулировать инвестиции в них. Предстоит запустить национальные проекты технологического суверенитета. Они должны быть направлены на обеспечение устойчивости нашего государства, для чего необходимо наладить собственный выпуск станков и оборудования, робототехники, транспорта, беспилотных авиационных, морских и других систем – отметил премьер-министр.

Он добавил, что также необходимо предпринять шаги в сфере создания новых материалов и химических соединений, разработать конкурентные на глобальном рынке продукты, опираясь на уникальные возможности России в таких областях, как космос, атом, новые источники энергии.

Отдельное направление – цифровизация.

Целый ряд задач будут исполняться в рамках профильного национального проекта «Экономика данных». Предстоит построить цифровые платформы в ключевых отраслях, социальной сфере. А также Правительство должно предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных и разрабатывают программное обеспечение – отметил Михаил Мишустин.

Как подчеркнул премьер-министр, эти и другие решения, о которых сказал Президент, призваны обеспечить продолжение поступательного развития нашей страны в будущем вне зависимости от влияния извне.

 

Источник: Минпромторг