Новости ОПК

24/10/2023

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провели в понедельник выездное совещание в Министерстве обороны РФ.

Сенаторов ознакомили с работой Национального центра управления обороной Российской Федерации, в том числе с Центром боевого управления и его подразделениями, осуществляющим непрерывный сбор и обобщение данных по состоянию войск и обстановки в ходе специальной военной операции, доведение принятых решений и контроль результатов их выполнения.

Под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу состоялось совместное совещание комитета СФ и руководства военного ведомства «по обсуждению наиболее актуальных вопросов обеспечения специальной военной операции.

В ходе встречи рассмотрены вопросы выполнения бюджетного финансирования целевых заданий по поставкам вооружений и техники, реализации комплекса мер поддержки участников спецоперации и членов их семей, в том числе законодательные инициативы, предложенные членами комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В рамках встречи сенаторы получили исчерпывающую информацию, касающуюся проведения специальной военной операции, в том числе принимаемых Минобороны России мерах поддержки военнослужащих, направлениях военно-политической работы и организации медицинской реабилитации военнослужащих.

Министр обороны Шойгу обратил внимание сенаторов на масштаб решаемых Вооружёнными силами РФ задач в ходе проведения специальной военной операции.

Он рассказал сенаторам о том, что «всем этим, естественно, надо управлять, поставляя в Вооруженные силы в день до 10 тысяч, а бывает в день до 15 тыс. тонн разного рода материалов. Это боеприпасы, топливо. Все, что связано с производством ремонта и обслуживанием техники».

Также Шойгу подчеркнул важность задач, решаемых промышленностью.

«Нельзя не сказать о том, что делает наша промышленность и промышленность в субъектах. Мы можем привести много примеров, очень ярких примеров, когда молодые люди, не имеющие никакого отношения к оборонной промышленности, поднимали, раскручивали в течение месяца производство», - сказал министр.

«Мы можем привести много примеров, очень ярких примеров, когда молодые люди, не имеющие никакого отношения к оборонной промышленности, поднимали, раскручивали в течение месяца производство», – отметил Шойгу. 

Источник: Интерфакс-АВН