Новости технического регулирования

20/10/2023

Стандартизация на службе качества

10–13 октября в Сочи прошла III конференция «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности».

В ходе конференции Конференции представители федеральных органов исполнительной власти, промышленности и приглашенные эксперты обсудили вопросы развития системы менеджмента качества, опыт реализации действенных мер по предотвращению применения неаутентичных и контрафактных материалов, а также комплектующих изделий, совершенствования системы обеспечения единства измерений, подготовки квалифицированных кадров, импортозамещения в промышленном комплексе.

С целью обмена опытом в состав мероприятий конференции было включено проведение сессии по стандартизации при поддержке и участии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ФГБУ «Российский институт стандартизации», издательства РИА «Стандарты и качество», Всероссийской организации качества. Мероприятие состоялось 12 октября.

Участников сессии приветствовал Генеральный директор ФГБУ «Институт стандартизации» Денис Миронов.

С докладом, посвященным перспективам развития нормативно-технической базы обеспечения цифровой трансформации ОПК, выступила Начальник управления Росстандарта Ирина Киреева.

О подготовке специалистов в сфере стандартизации и инфраструктуры качества участникам сессии рассказал Ректор ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» Александр Зажигалкин.

Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов выступил с докладом «Роль стандартизации в решении задач импортозамещения».

В своем выступлении он на конкретных примерах предприятий трубной отрасли, прежде всего – ПАО «ТМК» показал, насколько эффективно активное участие в процессах стандартизации, в том числе международной, позволяют промышленности осваивать выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции.

Андрей Лоцманов отметил, что сегодня, в условиях санкционного давления, нам необходимо решить целый ряд задач в сфере стандартизации. Необходимо провести анализ использования зарубежных стандартов в различных отраслях промышленности с целью их замены на российские аналоги, наладить приобретение новых версий спецификаций API и других зарубежных стандартов через другие страны (например, в странах ЕАЭС).

К актуальным задачам, требующим решения, относятся ускоренная разработка и принятие ГОСТ, ГОСТ Р на базе используемых зарубежных стандартов, доступ к которым ограничен, а также согласование использования ГОСТ, ГОСТ Р взамен иностранных с потребителями продукции в странах СНГ и других дружественных странах.

Докладчик отметил, что российские предприятия принимают активное участие в разработке стандартов. В 2022 году из 1635 принятых стандартов свыше половины – 849 было разработано за счет средств промышленности.

В ходе сессии, которая прошла накануне Всемирного дня стандартов, состоялось торжественное вручение Почетных грамот Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также церемония награждения лауреатов Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года – 2023».

Награжденных приветствовал Руководитель Росстандарта Антон Шалаев. «Стандартизация позволяет повышать конкурентоспособность и качество продукции, сокращать сроки освоения новых видов производств, продвигать инновации, оптимизировать потребление ресурсов, защищать рынки от контрафакта и фальсификата. Премия, несомненно, способствует популяризации стандартизации как уникального инструмента повышения качества жизни и производственного потенциала страны, а церемония уже пятый год подряд открывает официальное празднование Всемирного дня стандартов в нашей стране. Каждый лауреат премии вносит уникальный вклад в развитие системы стандартизации в Российской Федерации», – отметил глава Росстандарта.

 

Источник: РСПП. Комитет по промышленной политике и техническому регулированию