Новости технического регулирования

12/10/2023

Международная конференция «Национальные концепции качества: роль качества в научно-технологическом развитии страны», организатором которой выступил Санкт-Петербургскийгосударственный экономический университет (СПбГЭУ), стала площадкой для дискуссий на темузначения управления качеством в ключевых сферах экономики Российской Федерации. Участниками мероприятия стали представители федеральных органов исполнительной власти, научного и профессионального сообществ в области стандартизации, метрологии, управления качеством, а также представители бизнеса, реального сектора экономики и профильных научных организаций. Росстандарт на конференции представил руководитель ведомства Антон Шалаев.

В рамках мероприятия состоялись пленарное и секционные заседания, круглые столы, посвященные обсуждению роли управления качества в развитии таких стратегических отраслей экономики, как топливно-энергетический и промышленный сектор, макрологистическая система, инновации в медицине, внутренний туризм и т.д. На полях конференции также прошли Научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения Александра Владимировича Гличева – первого президента Академии проблем качества, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, почетного члена Европейской организации качества.

В ходе пленарного заседания Антон Шалаев обратился к участникам конференции сприветственным словом в видеоформате, отметив высокую актуальность задачи развития национальной инфраструктуры качества: «Инфраструктура качества важна для удовлетворения потребности общества в качественных товарах и услугах, обеспечения высокого качества жизни людей и укрепления международного торгового, экономического, научного и технологического сотрудничества с дружественными государствами. Стандартизация, являясь одним из ключевых элементов инфраструктуры качества, определяет базовую основу для обеспечения качества производимой продукции, создает техническую основу и возможность кооперации».

Ректор подведомственной Росстандарту Академии стандартизации, метрологии и сертификации Александр Зажигалкин в своём докладе рассказал о роли и месте образовательных учреждений дополнительного профессионального образовакния в подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики в современных условиях.

Напомним, что в июне 2023 года между Росстандартом и СПбГЭУ было подписано соглашение о сотрудничестве, целями которого является совместное развитие национальной системы стандартизации и обеспечения единства измерений как ключевых факторов российской инфраструктуры качества. Кроме того, отметим, что специалисты СПбГЭУ активно работают в технических комитетах по стандартизации – например, в техническом комитете по стандартизации №115 «Устойчивое развитие». В рамках подписанного соглашения Росстандарт и СПбГЭУ также будут работать над формированием системы подготовки высококвалифицированных специалистов для развития российской инфраструктуры качества, в том числе, в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарта.

Кроме того, на днях была подписана дорожная карта взаимодействия между Росстандартом и СПбГЭУ, включающая в себя более 20 совместных мероприятий. В частности, дорожная карта включает реализацию образовательных проектов, проведение совместных исследований в области стандартизации и управления качеством и многое другое.

 

Источник: Росстандарт