Новости ОПК

10/10/2023

Президент РФ Владимир Путин заявил на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», что противники России, которые довели до стадии «горячего противостояния», введя против Москвы санкции, добились обратного эффекта.

«Мы и дальше продолжим укреплять нашу обороноспособность. Мы видим и те вопросы, которые возникают, извините – прямо скажу, в ходе боевых действий. Мы видим, чего нам еще не хватает. Но мы наращиваем это производство. Причем по некоторым направлениям прямо в разы. Не на какие-то проценты, а в разы», – подчеркнул глава государства.

«У нас происходят совершенно очевидные изменения структуры российской экономики. В структуре ВВП мы прибавили от нефти и газа 3 %, а от перерабатывающих отраслей, включая, конечно, оборонку, но не только – это электроника, оптика, машиностроение – 43 %. Они ушли с нашего рынка, видимо, думали, что все рухнет. Ан нет, все только укрепляется», – отметил Путин.

«Да, подросла немножко инфляция, да, рубль колеблется. Мы видим эти проблемы. Но структура экономики меняется. Она становится на собственной базе более высокотехнологичной. И нам нужно сохранить этот тренд. И мы обязательно это сделаем», – заключил он. 

Источник: ТАСС