Новости технического регулирования

05/10/2023

Ежегодные научно-практические конференции «Метрологическое обеспечение весоизмерительной техники ВЕСЫ-2023» и «Метрологическое обеспечение промышленности-2023», организатором которых выступает подведомственный Росстандарту Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ФГБУ«ВНИИМС») при участии Академии стандартизации, метрологии и сертификации, собрали на своих площадках представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих промышленных предприятий и компаний, научных метрологических институтов и региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, а также  производителей средств измерений и измерительной техники. В этом году в состав участников конференций вошли специалисты из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Конференции охватили широкий спектр вопросов метрологического обеспечения весоизмерительной техники, топливно-энергетического комплекса, энергетики, средств измерений давления, физико-химических измерений, термометрии, средств измерений вибрации и удара. Ключевой темой объединенного пленарного заседания стало развитие системы обеспечения единства измерений с акцентом на научную составляющую.

Выступая с докладом на пленарном заседании, заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко отметил: «Научно-исследовательские работы Росстандарта, завершающиеся в этом году, позволят предприятиям промышленности, аккредитованным в области обеспечения единства измерений, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям повысить уровень метрологического обеспечения и соответствовать современным требованиям».

О результатах двухлетней работы по подготовке проекта изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» и формированию более десятка проектов подзаконных нормативных актов сообщил советник директора ФГБУ «ВНИИМС» Юрий Андрощук. Обсуждение новых законодательных инициатив состоится в процессе работы круглых столов и найдет отражение в итоговых документах конференций.

Руководитель ЦМТУ Росстандарта Марина Калинникова в своем выступлении об особенностях государственного метрологического контроля в 2022-2023 годах акцентировала внимание на проблеме фасованных товаров в упаковке и актуализации социальной потребности в осуществлении надзора за количеством фасованных товаров. «Учитывая значимость данного вопроса необходимы изменения в законодательство по возврату полномочий по надзору Росстандарта в данной сфере», – отметила спикер.

Одной из важных тем, рассмотренных в рамках конференций, стала информационная составляющей системы обеспечения единства измерений и ее переход на цифровую основу. К обсуждению выдвигались вопросы законодательного и прикладного характера, включая интеграцию разработанной Государственной корпорации «Росатом» информационной системы «Метрология» в государственные информационные системы Росстандарта. Данная инициатива была озвучена главным метрологом ГК «Росатом» Николаем Обысовым. Работа конференций продолжится до 6 октября 2023 года.

Источник: Росстандарт https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9135