Новости технического регулирования

04/10/2023

Проект Программы национальной стандартизации на 2024 год и дальнейшую перспективу (ПНС-2024) обсуждался на расширенном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло под председательством Руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Всего ПНС–2024 предусматривает разработку стандартов по 4 786 темам, из которых 2 252 стандарта запланированы техническими комитетами к утверждению в 2024 году. Уровень работ по межгосударственной стандартизации в сравнении с прошлым годом вырос и составляет 37,8 % от общего количества разрабатываемых новых стандартов. Окончательная редакция проекта ПНС–2024 планируется к утверждению до 1 ноября 2023 года.

В этом году приоритетными направлениями формирования Программы национальной стандартизации определены обеспечение реализации национальных проектов и документов стратегического планирования Российской Федерации инструментами стандартизации; обеспечение реализации поручений Правительства Российской Федерации. Также традиционно среди приоритетов - обеспечение Технических регламентов (ТР ТС/ТР ЕАЭС) стандартами, содержащими методы испытаний, разработка стандартов на основе отраслевых документов и реализация перспективных программ стандартизации.

Ключевыми областями разработки стандартов в 2024 году является обеспечение безопасности продукции агропромышленного комплекса машиностроение, информационные технологии, атомная и химическая промышленность, композиционные и неметаллические материалы, специальные стали и прецизионные сплавы, авиационная, судостроительная и ракетно-космическая промышленность, медицина и фармацевтика, охрана окружающей среды, биотехнологии и многое другое.

В ходе заседания глава Росстандарта также обратил внимание участников, что одним из ключевых направлений в рамках утверждённой Правительством Российской Федерации обновленной Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности России до 2030 года и на период до 2035 года, является технологическая политика, предусматривающая опережающее развитие стандартизации.

Участники заседания Совета в целом одобрили проект ПНС–2024. В то же время в ходе дискуссии было уделено внимание вопросу эффективного взаимодействия технических комитетов по стандартизации, интеграции опережающей стандартизации в практику применения стандартов и регионального сотрудничества в сфере стандартизации.

Также на заседании обсудили продолжение активного участия и повышение уровня участия в работах по международной стандартизации и двустороннему взаимодействию стран в этой сфере. В рамках заседания был рассмотрен вопрос о целесообразности работ по стандартизации на площадке БРИКС и других интеграционных образований.

 

Источник: Росстандарт https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9134