Новости технического регулирования

26/09/2023

В Брисбене (Австралия) завершены мероприятия Генеральной ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО) и заседания руководящих органов ИСО, прошедшие в гибридном формате, участие в которых приняли эксперты по стандартизации из 150 стран мира.

Более 35 круглых столов и сессий были посвящены новым задачам и вызовам, стоящим перед международной стандартизацией. Ключевой темой обсуждения стало развитие стандартизации как основы для международной стабильности, в том числе:

  • роль международных стандартов в глобальной климатической повестке,
  • стандарты для развития глобальной цифровизации с учётом единых требований кибербезопасности,
  • стандарты для обеспечения общих правил при повсеместном распространении технологий искусственного интеллекта,
  • стандарты для обеспечения продовольственной безопасности.

В рамках Генеральной сессии были также подведены итоги ежегодного конкурса на соискание премии им. Лоуренса Д. Айхера – за наиболее эффективную работу и значительный вклад технического комитета ИСО в разработку международных стандартов. Премия направлена на поощрение внедрения инновационных и эффективных процессов и решений при разработке международных стандартов. Также, данная премия — это возможность для популяризации и обмена передовым опытом между комитетами ИСО. Обладателем премии по итогам года стал подкомитет 42 совместного технического комитета ИСО и Международной электротехнической комиссии «Искусственный интеллект». Отметим, что Российская Федерация на только является активным участником данного технического комитета, но и стала одной из немногих государств, в которых появились национальные стандарты, направленные на применение технологий искусственного интеллекта на практике – например, в сфере здравоохранения.

Также участниками единогласно были одобрены изменения в Стратегию ИСО на период до 2030 года, связанные с повышенным вниманием к устойчивому развитию и решению экологических проблем. По словам генерального секретаря ИСО Серхио Мухики «Мировое сообщество должно вместе выработать единые решения и подходы к преодолению таких вызовов, как изменение климата, загрязнение воздуха и снижение биологического разнообразия на планете».

В мероприятиях Генеральной ассамблеи ИСО принимала участие российская делегация, которую возглавил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, принявший участие в формате видеоконференцсвязи. В состав делегации также вошли представители центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Институт стандартизации».

 

Источник: https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9126