Новости технического регулирования

Каким будет облик цифровых техрегулирования и стандартизации в ЕАЭС обсудили в институте стандартизации

21/09/2023

В мероприятии приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по техническому регулированию Виктор Назаренко, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов, представители центрального аппарата Росстандарта, Евразийской экономической комиссии, ФГБУ «Институт стандартизации» и многие другие.

Открывая заседание, руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил: «Цифровые преобразования национальной системы стандартизации Росстандарт начал в 2017 году. Сегодня существенно меняется облик стандартизации и технического регулирования. В разрезе работы ЕАЭС для достижения общих целей по цифровизации в сфере стандартизации и технического регулирования важно чтобы уполномоченные органы государств-участников действовали совместно».

Виктор Назаренко в своем обращении к участникам рассказал об этапах реализации и перспективах проекта «Цифровое техническое регулирование в рамках ЕАЭС». Кроме того, было отмечено, что создание единой «цифровой экосистемы» безопасности и качества продукции с учетом применения передовых технологий и инновационных решений – будет способствовать развитию промышленных предприятий ЕАЭС.

Генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов рассказал о последних структурных направлениях в обновлении государственной информационной системы в сфере стандартизации «Береста». Участникам НТС были продемонстрированы новые функциональные возможности системы и перспективы её развития на примере решения системы хранения данных по стандартам из федерального информационного фонда, прототипа управления бизнес процессами в части типового сайта технического комитета и подачи предложений в план национальной стандартизации и последующим утверждением данных предложений, а также прототипа по созданию требование-ориентированного документа по стандартизации на основе распознавания и xml-ии документов по стандартизации.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области цифровизации и сотрудничества в рамках совместной разработки информационных систем и участие Российского института стандартизации и БелГИСС в реализации проекта «Цифровое техническое регулирование ЕАЭС». Так, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов рассказал о механике работы и структуре официальной информационной полнотекстовой системе, реализуемой на базе государственных информационных ресурсов в области технического регулирования Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации ИС «Евразийский экономический союз. Техническое регулирование».

Кроме того, участники обсудили вопросы идентификации продукции, подготовки контента для информационных систем (ИС) и оптимизации процессов идентификации и каталогизации продукции с помощью пилотных проектов ИС.

Подводя итоги заседания, участники единогласно приняли решение, что разработка единой информационной системы в рамках проекта «Цифровое техническое регулирование ЕАЭС» должна вестись в диалоге между всеми странами участницами ЕАЭС, необходима выработка согласованной позиции по предложениям, которые уже реализуются в рамках проекта.

Источник: Росстандарт https://www.rst.gov.ru/