Новости ОПК

21/09/2023

Президент России Владимир Путин поручил в связи с проведением СВО уточнить объемы новой госпрограммы вооружений на 2025–2034 годы, отметив при этом несколько нерешенных финансовых вопросов. Глава государства проводит заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК).

«Из-за ряда факторов потребности в вооружениях, военной и специальной технике существенно увеличиваются», – отметил Путин. Он пояснил: «Это связано с проведением специальной военной операции, беспрецедентным санкционным давлением на Россию и ростом численности наших вооруженных сил, появлением новых частей и соединений».

«Поэтому необходимо уточнить исходные данные для формирования проекта программы [вооружений на 2025-2034 годы] и объемы ее ресурсного обеспечения. Как вы знаете, ряд финансовых вопросов остаются пока нерешенными, и сегодня предлагаю их обсудить и принять сбалансированное решение с учетом экономических возможностей государства», – подчеркнул президент. Он напомнил, что сейчас идет завершающая работа по бюджету на следующий год и на трехлетку.

Путин в целом предложил обсудить на заседании, как идет формирование проекта госпрограммы вооружений на 2025–2034 годы. «Мы, безусловно, должны смотреть вперед, заглядывать за горизонт. Уже не раз отмечал, что это один из ключевых документов стратегического планирования, который имеет принципиальное, определяющее значение для укрепления обороноспособности и безопасности России», – указал глава государства.

По его словам, системная, последовательная реализация госпрограммы позволяет совершенствовать технический, боевой потенциал всех силовых структур, вести разработку и запускать в серийное производство перспективные образцы вооружений и техники.

«Формирование новой госпрограммы сейчас ведется министерством обороны совместно с госзаказчиками и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. На основании соответствующего решения, которое мною было принято, программа начнет действовать с 2025 года», – добавил Путин. 

Источник: ТАСС