Новости технического регулирования

15/09/2023

Международный профессиональный форум «Управление рисками – Новые вызовы», организованный Ассоциацией риск-менеджмента «Русское общество управления рисками» (РусРиск), собрал на своей площадке руководителей и специалистов в области риск-менеджмента, страхования, внутреннего контроля и аудита госкорпораций, промышленных предприятий и интегрированных структур. В рамках мероприятия состоялся открытый диалог с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым.

Открывая форум, глава Росстандарта отметил, что «С учетом современных экономических вызовов – в экономической сфере, в сфере управления организациями, в сфере управления безопасностью и в общественной жизни – значимость управления рисками в целях укрепления стабильности сложно переоценить. Внедрению культуры управления рисками в повседневную практику российских промышленных и финансовых организаций, а также государственных структур должны способствовать трансфер и масштабирование наилучших практик, методов и методик, что невозможно сделать без разработки современных стандартов».

В ходе открытого диалога Антон Шалаев обсудил с участниками пленарной сессии вопросы применения ссылок на стандарты в нормативных правовых актах, роль России в международной стандартизации и возможность применения отечественных разработок в сфере риск-менеджмента на пространстве ЕАЭС и БРИКС.

В рамках пленарных сессий и круглых столов деловой программы форума участники обсудили ряд актуальных вопросов отрасли, такие как: построение риск-менеджмента в больших корпорациях, управление рисками в крупных проектах, риск-менеджмент в корпоративном управлении, риск-ориентированный подход к бизнес-процессам в компаниях и организациях, информационная безопасность и другое.

Также в рамках форума состоялось расширенное заседание технического комитета по стандартизации № 010 «Менеджмент риска» (ТК 010), председателем которого является президент РусРиск Виктор Верещагин. На сегодняшний день фонд российских стандартов в сфере управления рисков составляют более 100 документов – при этом более половины из них разработаны или обновлены за последние 10 лет. Среди последних разработок стандарты в сфере менеджмента безопасности цепи поставок, управления технико-производственными рисками промышленных предприятий, руководство по оценке рисков для здоровья работников, управления проектами, управление рисками инвестпроектов. Также в настоящее время осуществляется актуализация единого словаря, содержащего унифицированную на международном уровне терминологию в сфере управления рисками. Сегодня согласно Перспективой программы стандартизации до 2025 года РусРиском в качестве одного из стратегических направлений определено содействие внедрению стандартов риск-менеджмента, разрабатываемых на площадке ТК010, в практику государственного управления и на предприятиях госсектора, реального сектора экономики.

Также в ходе проведения форума запланирована торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший риск-менеджмент в России».

 

Источник: https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9114