Новости ОПК

26.12.2022

Президент России Владимир Путин в пятницу начал рабочую поездку в Тулу с посещения машиностроительного завода «Щегловский вал», который занимается производством передовых вооружений.

Глава государства в сопровождении губернатора Тульской области Алексея Дюмина и гендиректора предприятия Алексея Вислогузова осмотрел цеха, где ему представили образцы управляемых снарядов, мин и ракет для различных видов вооружения, в частности «Корнет-ЭМ». Также Путин осмотрел различные модели зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», в том числе арктическую модель.

В одном из цехов президенту продемонстрировали модернизированное боевое отделение БМП-2. Одну из машин Путин осмотрел, поднявшись по ступеням подставки, которую используют рабочие на производстве. Вислогузов рассказал о номенклатуре военной продукции, объемах и сроках выполнения заказов.

Как ранее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин в Туле также проведет совещание с руководителями организаций оборонно-промышленного комплекса.

«Щегловский вал» образован в 2001 году, серийный выпуск продукции начал в 2004 году. Входит в структуру АО «НПО «Высокоточные комплексы» (ГК «Ростех»). По состоянию на декабрь 2022 года общая численность работников превышает 2,4 тыс. человек. Завод производит боевые машины ЗРПК «Панцирь-С» и «Панцирь-С1» (а также станции обнаружения целей и многофункциональные радиолокационные станции из состава БМ ЗРПК), боевые отделения «Бахча» и «Бережок», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ» на базе автомобилей «Тигр», боевые модули из состава ЗРПК «Панцирь-М» морского базирования. На заводе изготавливаются и опытные образцы военной техники, в том числе необитаемые боевые отделения и боевые модули «Эпоха», «Курганец», «Бумеранг», «Армата». Кроме того, «Щегловский вал» осваивает работу по капитальному ремонту и модернизации боевых машин. 

АО «Щегловский вал» имеет сертификат соответствия СМК СДС «Военный Регистр».

 

Источник: ТАСС