Новости ОПК

26.12.2022

Важнейшая задача оборонных предприятий – обеспечить все подразделения и передовые части вооружением, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению потребностей Вооруженных сил, задействованных в спецоперации.

«Важнейшая, ключевая задача предприятий оборонно-промышленного комплекса – обеспечить наши подразделения, передовые части всем необходимым вооружением, техникой, боеприпасами и снаряжением, причем в требуемом объеме и нужного качества. В короткие сроки», – сказал он.

Путин указал, что важно совершенствовать характеристики вооружений и оснащения армии с учетом полученного боевого опыта. Он назвал очень важным вопросом обеспечение предприятий ОПК обратной связью с подразделениями, участвующими в спецоперации по защите Донбасса.

«Подчеркну, такой механизм обмена информацией для повышения качества военной продукции, поставляемой для специальной военной операции, должен быть постоянным и максимально эффективным. Ну, такая практика сложилась уже давно, в том числе и при применении нашего оружия при борьбе с бандами террористов в Сирии», — добавил президент.

Путин отметил профессионализм сотрудников предприятий ОПК и инженеров, которые выезжают для работы на передовую. Там сотрудники отрасли помогают быстро восстанавливать поврежденную технику и возвращать ее в строй. Конструкторы проверяют машины в полевых условиях и вносят изменения в типовые образцы для улучшения их характеристик.

Глава государства также выразил надежду, что гособоронзаказ в 2023 году будет исполнен в полном объеме.

Кроме того, на совещании по обеспечению потребностей Вооруженных сил, задействованных в спецоперации, президент заслушает доклады руководителей предприятий ОПК и их предложения по устранению проблемных вопросов.

Источник:  РИА Новости