Новости ОПК

23.12.2022

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об упрощении передачи федеральными органами власти продукции военного назначения российским организациям в рамках гособоронзаказа. Документ был инициирован правительством РФ.

Законом предлагается исключить из сферы действия федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" отношения, возникающие при отчуждении вооружения, боеприпасов к нему, военной и специальной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, взрывчатых веществ, средств взрывания, порохов, всех видов ракетного топлива, а также специальных материалов и специального оборудования для их производства, специального снаряжения личного состава военизированных организаций, нормативно-технической продукции на их производство и эксплуатацию.

Тем самым устанавливается, что регулирование таких отношений осуществляется в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовым актами.

Как пояснил ранее председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, устанавливается особый целевой порядок передачи государством вооружения и техники исполнителям гособоронзаказа для обеспечения его всестороннего выполнения, в частности, это касается сокращения сроков процедуры. 

 Источник: ТАСС