Новости техрегулирования

17.11.2022

Росаккредитация опубликовала документы, разъясняющие порядок прохождения аккредитации и применения обязательных требований, установленных ФЗ № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»:

Руководство по соблюдению обязательных требований, установленных пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»;

Руководство по аккредитации испытательных лабораторий (центров);

Руководство по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений в сфере государственного регулирования.

Данные документы содержат разъяснения по применению приказов Минэкономразвития России от 24.10.2020 № 704 и от 26.10.2020 № 707.

В Руководстве по аккредитации испытательных лабораторий (центров) разъясняются положения:

– о дате аккредитации, что считать датой прохождения (завершения) ПК;

– о порядке действий при совмещении сроков ПК2 и ПК5, порядок получения данной госуслуги;

– о соответствии работников пп. 24.1 Критериев аккредитации, в частности дано разъяснение о необходимости получения дополнительного профессионального образования, уточнены положения о наличии не менее 250 часов для профессиональной переподготовки и не менее 16 для повышения квалификации;

– о запрете на указание мест проведения временных работ в качестве мест осуществления деятельности в области аккредитации;

– о праве располагать нормативной документацией как на бумажных носителях, так и в электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем.

Целью публикации Руководства по соблюдению обязательных требований, установленных пунктом 2 части 1 статьи 13 412-ФЗ, является профилактика нарушений аккредитованными лицами приказа Минэкономразвития России от 24.10.2020 № 704.

В частности, документ описывает, что является подтверждением владения и пользования помещениями и оборудованием.

Для подтверждения владения и пользования оборудованием аккредитованное лицо должно предоставить:

– копию договора аренды (субаренды);

– бухгалтерскую справку об имуществе, числящемся на балансе юридического лица;

– копию свидетельства о поверке, паспорт, руководство по эксплуатации оборудования.

Документы вводятся в действие по истечении десяти рабочих дней со дня утверждения.

 

Источник: ТЕХЭКСПЕРТ