Форум "Микроэлектроника 2022"

05.10.2022

Начал свою работу российский форум «Микроэлектроника 2022» – основное информационное событие отечественной микро- и радиоэлектронной отрасли.

В мероприятии принимает участие делегация Росстандарта во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

В этом году делегатами и докладчиками Форума стали 1500 специалистов из более чем 500 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, университетов и коммерческих структур. Научная конференция представлена более чем 300 докладчиками, которые рассказывают о своих достижениях как в традиционных микроэлектронных технологиях, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как нейроморфные вычисления и квантовые технологии.

Приветственное слово в формате видеообращения направил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров: «Вызовы сегодняшнего дня – возможность сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности и поднять её на новый уровень компетенций и технологических возможностей. Тем самым добиться высокого уровня суверенитета отрасли и нашей экономики в целом. Общими усилиями мы можем это сделать».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в своем видеообращении к участникам Форума отметил: «Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях такой глобальной тенденции к созданию локальных технологических систем у России единственный путь – создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности».

Также на открытии Форума с приветственными обращениями к участникам мероприятия обратились генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов и Президент Российской Академии Наук Геннадий Красников.

Выступая с докладом на тему «Новые задачи стандартизации и метрологии для развития микроэлектроники» Антон Шалаев отметил, что на сегодняшний день в стране действует более 700 стандартов в области микроэлектроники. «Разработка стандартов в области микроэлектроники принципиально важна для модернизации и технологического развития электронной промышленности и, как следствие, смежных отраслей, эффективное развитие которых непосредственно связано с применением микроэлектроники. Инструменты, которые сейчас предоставляет стандартизация, позволяют сокращать сроки и затрат на разработку и организацию производства, так и снижением затрат пользователями продукции при выборе применяемых комплектующих изделий и компонентов за счет унификации и соответствия требованиям качества», - отметил глава Росстандарта.

На площадке Форума также состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Росстандартом и АНО Ассоциация «Консорциум разработчиков и производителей средств, систем и комплексов измерений «Новая Электроника». Свои подписи под документом поставили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, глава Росстандарта Антон Шалаев и исполнительный директор консорциума «Новая электроника» Илья Негодаев.

В рамках трехстороннего сотрудничества запланировано информационное, организационное и экспертно-аналитическое партнерство в сфере нормативного регулирования, научно-технического развития, стандартизации радиоэлектронных средств измерений.

 

Источник: Росстандарт