Новости техрегулирования

12.09.2022

Минпромторг РФ готовит предложения по ограничению закупок импортного метрологического оборудования, – следует из сообщения на портале проектов нормативных правовых актов. Министерство предлагает внести изменения в перечень продукции, на госзакупку которой установлен запрет – при наличии российских (или из стран ЕАЭС) аналогов (этот перечень утвержден правительственным постановлением №616).

Проект соответствующего документа на портале к настоящему времени еще не представлен, и, соответственно, не названы виды оборудования, на госзакупку которого предлагается распространить запретительную норму. Однако из сообщения о разработке документа следует, что речь идет о радиоэлектронном измерительном оборудовании.

Как сообщалось, запрет на закупку отдельных видов импортной промышленной продукции при наличии российских (или из стран ЕАЭС) аналогов действует уже два года. За это время Минпромторг обработал 23,8 тыс. заявок на получение разрешений на закупку «запрещенной» иностранной промпродукции.

В топ-5 видов импортной промпродукции, за разрешением на закупку которой обращались российские госзаказчики, вошли металлообрабатывающее оборудование (119 млрд рублей), продукция специального машиностроения, включая сельхозтехнику (92 млрд рублей), продукция автомобильной промышленности (92 млрд рублей), радиоэлектронное и компьютерное оборудование (24 млрд рублей), продукция судостроения (23 млрд рублей).

По рассмотрению этих заявок министерство наложило прямой запрет на закупку импортной промпродукции на общую сумму в 278 млрд рублей и разрешило госзаказчикам провести закупку иностранной промпродукции на общую сумму 193 млрд рублей.

Источник: ИА «Финмаркет»