Новости промышленности

30 августа 2022 года прошла технологическая сессия по электронике

Из стенограммы:

       М. Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сейчас крайне важно предпринять все необходимые усилия для укрепления нашего технологического суверенитета. Это одно из самых главных условий поступательного развития нашей страны и сохранения наших лидирующих позиций на глобальных рынках.

Важнейшим направлением здесь является электроника. Об этом много говорят, в том числе в средствах массовой информации. Это означает, что сейчас нужно активнее развивать собственное профильное электронное машиностроение, производство технологического, вспомогательного оборудования, компонентов, в том числе через стимулирование спроса на микроэлектронную продукцию.

Мы уделяем этой сфере особое внимание. В первом полугодии провели стратегическую сессию, определили перспективный облик электронной промышленности, обозначили совершенно конкретные цели и задачи их достижения. Отрасль будет получать беспрецедентное финансирование, причём оно длинное – на восемь лет мы сделали планы.

В условиях усиливающегося внешнего давления идёт перестройка многих кооперационных связей. Это требует самого активного участия со стороны отечественной науки. У нас есть все возможности разработать востребованные экономикой решения, внедрять самые передовые образцы промышленной продукции.

Вы знаете, что Президент объявил в России Десятилетие науки и технологий. Предстоит большая совместная работа государства, бизнеса, научного сообщества, прежде всего – по созданию наукоёмких продуктов, услуг и обеспечению конкурентоспособности нашей страны в сфере высоких технологий.

Во многих секторах у наших научных центров уже есть соответствующие заделы. Их важно расширить, помочь с подготовкой кадров, совместно с промышленными партнёрами создать 50 новых лабораторий и 25 учебных дизайн-центров.

Геннадий Яковлевич, здесь я к Вам обращаюсь. Вы возглавляете ведущий научно-исследовательский институт, который ведёт целый ряд важных проектов в области микро- и наноэлектроники, по развитию элементной базы, по разработке интегральных схем, производству полупроводников, что особенно значимо сегодня для страны с точки зрения наращивания собственных компетенций.

Пожалуйста, расскажите подробнее, как институт решает эти задачи. Вам слово.

        Г. Красников (академик, член президиума Российской академии наук): Вы сказали, Михаил Владимирович, очень важные слова. Я бы ещё отметил, что помимо перечисленных проблем очень остро стоит проблема особо чистых материалов. Это неотъемлемая часть микроэлектроники и вообще целая индустрия, потому что надо не просто создать особо чистые материалы, а надо ещё их доставить – это и соответствующая тара, и методики измерения.

Наш институт в комплексе рассматривает создание технологий с учётом и новых материалов, которые есть, и с учётом того, что у нашего отечественного электронного машиностроения большой потенциал – мы совместно с другими институтами создаём уже уникальные техпроцессы на отечественном оборудовании. Скажем, по атомарно-слоевому осаждению мы получили уникальный процесс.

Кроме того, я считаю, у наших отечественных разработчиков есть большой потенциал, потому что есть такие прорывные технологии, которые мы на сегодняшний день считаем очень конкурентными. Это и новые виды памяти, которые сегодня востребованы для нейроморфных вычислений, и новые материалы – нитрид галлия на кремнии. И очень интересное направление по 3D. То есть интерпозеры, которые интегрируют различные материалы, и нитрид-галлиевые, и арсенид-галлиевые, кремниевые. Все аспекты в этих разработках у нас есть.

И очень важно, как Вы, Михаил Владимирович, сказали, что это надолго, на восемь лет как минимум, потому что это даёт возможность нашим исследователям, разработчикам видеть перспективу, они готовы в этих направлениях вести высокие исследования.

       М. Мишустин: Спасибо, Геннадий Яковлевич.

Конечно, необходимо оперативно наращивать собственные компетенции – это очень важно сейчас, когда многие иностранные производители ушли с нашего рынка, – и вовлекать институты развития, фонды, компании, научные организации в новые процессы. Уверен, что концентрируясь на новых перспективных направлениях, мы должны добиться успеха. Вы абсолютно правильно сказали: долгосрочное финансирование, ясность целей и задач дадут нам возможности нарастить компетенции в ближайшее время. 

 

Источник: Координационный центр Правительства