Новости техрегулирования

29.08.2022

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области цифровых технологий:

     ГОСТ Р 59989–2022 «Системная инженерия. Системный анализ процесса управления качеством системы» утвержден приказом Росстандарта от 17 августа 2022 года № 769-ст.

Стандарт устанавливает основные положения системного анализа процесса управления качеством для систем различных областей применения. Для практического применения в приложениях А-Д приведены примеры перечней решаемых задач системного анализа и угроз нарушения нормальной реализации процесса, ссылки на типовые модели и методы прогнозирования рисков, рекомендации по определению допустимых значений показателей рисков, а также рекомендации по перечню методик системного анализа процесса управления качеством системы.

ГОСТ Р 59989–2022 вводится в действие на территории РФ с 30 ноября 2022

      ГОСТ Р 59990–2022 «Системная инженерия. Системный анализ процесса оценки и контроля проекта» утвержден приказом Росстандарта от 17 августа 2022 года № 770-ст.

Стандарт устанавливает основные положения системного анализа процесса оценки и контроля проекта, связанного с созданием (модернизацией, развитием) и эксплуатацией систем различных областей применения. Для практического применения в приложениях А-Д приведены примеры перечней решаемых задач системного анализа и угроз нарушения нормальной реализации процесса, ссылки на типовые модели и методы прогнозирования рисков, рекомендации по определению допустимых значений показателей рисков, а также примерный перечень методик системного анализа процесса оценки и контроля проекта. Требования стандарта предназначены для использования организациями, участвующими в создании (модернизации, развитии) и эксплуатации систем и реализующими процесс оценки и контроля проекта.

ГОСТ Р 59990–2022 вводится в действие на территории РФ с 30 ноября 2022 года.

      ГОСТ Р 59993–2022 «Системная инженерия. Системный анализ процесса управления инфраструктурой системы» утвержден приказом Росстандарта от 17 августа 2022 года № 773-ст.

Стандарт устанавливает основные положения системного анализа процесса управления инфраструктурой для систем различных областей применения. Для практического применения в приложениях А-Е приведены примеры перечней решаемых задач системного анализа и угроз нарушения нормальной реализации процесса, типовые модели и методы прогнозирования рисков, рекомендации по определению допустимых значений показателей рисков, а также рекомендации по перечню методик системного анализа процесса управления инфраструктурой системы. Требования стандарта предназначены для использования организациями, участвующими в создании (модернизации, развитии), эксплуатации систем, выведении их из эксплуатации и реализующими процесс управления инфраструктурой системы.

ГОСТ Р 59993–2022 вводится в действие на территории РФ с 30 ноября 2022 года.

 

Источник: Софтинформ