Новости ОПК. Армия-2022

17.08.2022

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании, посвященном роли предприятий ОПК в достижении технологической независимости.

Денис Мантуров обсудил роль предприятий ОПК в достижении технологической независимости в рамках пленарного заседания форума «Армия-2022»

Министр отметил, что на сегодняшний день важно определить, в чем измерять технологический суверенитет – в объеме денежных средств или в баллах, отражающих освоенные технологические операции. Складывается ситуация тесной связи технологий оборонной промышленности и гражданской, а их трансфер происходит достаточно свободно в обоих направлениях. Тем не менее российская оборонка является самой импортонезависимой отраслью экономики в мировом разрезе. Российские предприятия ОПК выпускают не только продукцию военного назначения, но и конкурентоспособную строительно-дорожную технику, электробусы, аппараты ИВЛ, приборы очистки, дезинфекции воздуха и широкий круг другой продукции.

«Если брать параметры прошлого года, то мы движемся с опережением в плане увеличения доли гражданской продукции – это 26,7%», – подчеркнул Денис Мантуров.

Отдельного внимания заслуживает развитие перспективных технологических направлений, над которыми уже ведется работа на базе госкорпораций. Так, Денис Мантуров рассказал о производстве системы подводной добычи углеводородов в интересах «Газпрома», в котором принимает участие «Алмаз – Антей». Госкорпорации движутся и в направлении водородной энергетики, электротранспорта, беспилотных систем с разной степенью автономности, новых средств связи и навигации, мало- и среднетоннажной химии, инновационных методов лечения в медицине, цифровизации и кибербезопасности и прочих.

Также в этом году на форуме «Армия-2022» в присутствии Дениса Мантурова подписан целый ряд соглашений, направленных на финансирование, развитие и запуск высокотехнологичных производств по линии АО «АКБ “Новикомбанк”», ОСК, Московского физико-технического института, АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций», ГК «Роскосмос» и ГК «Ростех», АО «ОДК-Климов», ПАО «КамАЗ». Соглашения затронут такие сферы, как станкостроение и двигателестроение, машиностроение для топливно-энергетического комплекса, создание различных электронных систем, а также проведение опытно-конструкторских работ.

 

Источник: сайт Правительства РФ  http://government.ru